轉讓新三板掛牌公司原始股征個稅嗎-轉讓新三板上市公司股權

發布日期:2020-05-14 00:14:56 作者:admin 瀏覽量:1次

新三板企業股東轉讓股權需要交納個人所得稅嗎

個人轉讓新三板掛牌公司非原始股取得的所得,要怎么計算個稅?

從2018年11月1日(含)起,個人轉讓在新三板上市的公司的非主要股份所獲得的收入暫時免征個人所得稅。

本通知所指的非原始股票,是指個人在新三板上市公司上市后獲得的股票,以及從上述股票中產生的股票的轉讓和轉換。

文件依據:《政治部,國家稅務總局,中國證券監督管理委員會關于全國中小企業股份轉讓系統上市公司個人轉讓個人所得稅政策的通知》(財稅[2018] (第137號)

新三板股權轉讓需要繳納個人所得稅嗎

個人轉讓新三板掛牌企業股票如何繳納個人所得稅

根據國家稅務總局發布的《股權轉讓收入個人所得稅管理辦法(試行)》(國家稅務總局公告2014年第67號),個人股權轉讓余額為股權轉讓。收入減去權益的原始價值和合理費用為了支付應稅收入,應按照“財產轉讓收入”繳稅。

首先,股權轉讓收入減去股權原值和合理費用的余額為應納稅所得額,按照“財產轉讓收入”繳納個人所得稅。這是中國公司股權轉讓的基本規定。由于涉及上市公司的特殊情況和有限售股,新三板上市公司有一些特殊規定。

1.解除禁令后出售限制性股票

根據《關于對上市公司限制性股票個人轉讓征收個人所得稅有關問題的通知》 [財稅(2009)167號],自2010年1月1日起,將限制性股票轉讓給獲得個人根據“財產轉讓收入”,該收入應按20%的稅率繳納個人所得稅。限售股份包括:由首次發行股份并于2006年股權分置改革后上市的公司形成的限售股份,以及從上市首日至解除禁令的股份分配和轉換。根據《國務院關于全國中小企業股份轉讓制度有關問題的決定》(國發[2013] 49號),“如果稅收政策參與市場建設,則原則上應按下列規定處理:符合上市公司投資者的稅收政策?!币虼?,上市公司的自然人投資者在轉讓上市公司的股份時必須支付轉讓財產所得的20%(股權轉讓收益減去權益的原值和合理費用后的余額為應稅收入,根據“財產轉讓“收入”需繳納個人所得稅)。

2.出售非限制性股份

根據《關于暫時取消股票轉讓個人收入的個人所得稅的通知》(財稅字[1998] 61號),以配合企業改制,促進企業穩定發展。自1997年起,報國務院批準自2014年1月1日起,個人所得稅將暫時免征個人轉讓上市公司股票所獲得的收入。根據《國務院關于全國中小企業股權轉讓制度有關問題的決定》(國發〔2013〕49號),如何對上市公司股票轉讓所得款項納稅。參與市場建設,原則上是指上市公司投資者稅收政策待遇。 ”因此,如果新三板上市公司的自然人股東出售非限制性股份,則免征個人所得稅。這部分股份包括自解除限制以來尚未受到限制或已轉讓的股份。

3.在哪里繳納個人所得稅

根據“股份轉讓個人所得稅管理辦法”第19條的規定,“個人股份轉讓個人所得稅應由被投資公司所在地的地方稅務機關負責。 ”納稅申報單在被投資公司所在地處理。

該文章為轉讓新三板掛牌公司原始股征個稅嗎-轉讓新三板上市公司股權原創文章,未經允許不得轉載

亚洲人成电影网站色XX